Mo, 06. April 2020 - 01:17 Sportwissenschaft [Fach wechseln]  

Veranstaltungsverzeichnis Sportwissenschaft

Sommersemester 2020 Druckversion


Veranstaltungen:
Montag, 06. April 2020 bis Freitag, 17. Juli 2020

Zeitraum für Online-Anmeldungen über ViLI:
Montag, 23. März 2020 18:00 bis Sonntag, 19. April 2020

Anmeldungen möglich
[Veranstaltungen der BA/LA APO 2007 anzeigen] [Veranstaltungen des Grundstudiums anzeigen] [Veranstaltungen des Hauptstudiums anzeigen] [Veranstaltungen der APO 2010/12/13 anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studiums anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studium Gesundheitssport anzeigen] [Veranstaltungen High Performance Sport anzeigen] [Tutorien anzeigen]
[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]
 
LV APO 2010/12/13
10200 Wissenschaftliche Arbeitstechniken erwerben
Plätze freiA   Seminar: 10201 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
3 SWS - Di 08.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Markus Klein,
Patrick Braeunig
WartelisteB   Seminar: 10202 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
3 SWS - Mi 08.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer,
Dr. Monika Frenger
WartelisteC   Seminar: 10203 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
3 SWS - Do 14.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Freya Gassmann,
SWI NN
10320 Modul Biologische Grundlagen (10300)
WartelisteA   Übung: 10321 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
A SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
Plätze freiB   Übung: 10322 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
1 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
Plätze freiC   Übung: 10323 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
1 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
10420 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze freiA   Seminar: 10421 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Mo 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 11 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiB   Seminar: 10422 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiC   Seminar: 10423 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. med. Tim Meyer,
Mitarbeiter Sportmedizin
10430 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze frei   Vorlesung: 10430 Sporttraumatologie / -verletzungen [Anmelden]
1 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Hörsaal 0.07, Geb. B4 1
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 89 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten
10810 Bewegungsfelder (10800)
WartelisteA   Übung: 10811 Radsport/Inlineskating [Anmelden]
2 SWS - Fr 16.00 - 19.00 Uhr
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: Termine:
MTB: 08.05., 15.05. & 29.05.
Inline-Skaten: 19.06., 26.06. & 03.07.


Dozent/in:
Dr. Monika Frenger,
Dr. Sascha Schwindling
WartelisteB   Übung: 10812 Ringen, Raufen und Kämpfen - Sinnperspektiven ostasiatischer Kampfkünste [Anmelden]
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Ringer-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 10)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
WartelisteC   Übung: 10813 Wassersport [Anmelden]
2 SWS - Termin evtl. 10. - 13. Juni 2020
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 14 Plätzen belegt. (Warteliste: 14)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek
10820 Exkursion (10800)
WartelisteA   Übung: 10821 Fahren auf dem Wasser (Segeln&Windsurfen) [Anmelden]
2 SWS - 29.5. - 1.6.20, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 11)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz,
Dipl. Sportlehrer Micah Dahlem
WartelisteB   Übung: 10822 Fahren: Radsport [Anmelden]
2 SWS - 24. - 28.08.20, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Sascha Schwindling,
Dr. Monika Frenger
11120 Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln (11100)
Plätze freiA   Übung: 11121 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
WartelisteB   Übung: 11122 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Nico Weißmann
Plätze freiC   Übung: 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Fr 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
12010 Modul Bachelorarbeit (12000)
WartelisteA   Seminar: 12011 Begleitseminar [Anmelden]
1 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
SWI NN
Plätze freiB   Seminar: 12012 Begleitseminar - Sportmedizin [Anmelden]
1 SWS -
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 2 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Mitarbeiter Sportmedizin
15220 Modul Trainingsprozesse planen
Plätze freiA   Seminar: 15221 Trainingswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
Plätze freiB   Seminar: 15222 Trainingswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
Plätze freiC   Seminar: 15223 Trainingswissenschaft [Anmelden]
Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
15230 Modul Trainigsprozesse planen (BA)
WartelisteA   Übung: 15231 Trainingsmethoden [Anmelden]
Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
M.Sc. Janine Vieweg
Plätze freiB   Übung: 15232 Trainingsmethoden [Anmelden]
2 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
15320 Bewegungswissenschaft
WartelisteA   Seminar: 15321 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
12 Dateien 2 E-Mails
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
WartelisteB   Seminar: 15322 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
Plätze freiC   Seminar: 15323 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
M.Sc. Janine Vieweg
15330 Bewegungsdiagnostik
Plätze freiA   Übung: 15331 Bewegungsdiagnostik [Anmelden]
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.22/o.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
Plätze freiB   Übung: 15332 Bewegungsdiagnostik [Anmelden]
2 SWS - Do 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Peter Leinen
15410 Sportpraxis 1
WartelisteA   Übung: 15411 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
WartelisteB   Übung: 15412 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
Plätze freiC   Übung: 15413 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Fr 08.15 09.45 Uhr, LA-Halle/Station
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
15520 Sportpraxis 2
WartelisteA   Übung: 15521 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Sebastian Spahn,
Andreas Lauck,
Dr. Werner Pitsch
Plätze freiB   Übung: 15522 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Sebastian Spahn,
Andreas Lauck,
Dr. Werner Pitsch
Plätze freiC   Übung: 15523 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Andreas Lauck,
Sebastian Spahn,
Dr. Werner Pitsch
15530 Sportpraxis 2
Plätze freiA   Übung: 15531 Methodik der Kunstsportarten [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthallr
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
Plätze freiB   Übung: 15532 Methodik der Kunstsportarten [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Andreas Lauck
WartelisteC   Übung: 15533 Methodik der Kunstsportarten am Beispiel ostasiatischer Kampfkünste [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Halle 80
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
15610 Sportpraxis 3 (15600)
WartelisteA   Übung: 15611 Basketball [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Rouven Christian Behnke
WartelisteB   Übung: 15612 Handball [Anmelden]
2 SWS - Blockveranstaltung
Mo 06.04.2020, 08.15 – 09.45 Uhr, Halle 40
Sa 18.04.20.20, 08.15 – 13.30 Uhr, Hale 40
Sa 30.05.20.20, 08.15 – 13.30 Uhr, Hale 40
Sa 27.06.20.20, 08.15 –

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 9)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dirk Mathis
Plätze freiC   Übung: 15613 Fußball [Anmelden]
2 SWS - Fr 14.15 - 15.45 Uhr, Kunstrasen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
15620 Sportpraxis 3 (15600)
WartelisteA   Übung: 15621 Badminton [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Halle 44
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Franz Risch
WartelisteB   Übung: 15622 Tennis [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Tennishalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 24 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Marc Gitzinger
Plätze freiC   Übung: 15623 Tischtennis [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Halle 80
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 24 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Tom Masson
Plätze freiD   Übung: 15624 Volleyball [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Marc Zimmer
15640 Sportpraxis 3 (15600)
Warteliste   Übung: 15641 Spielmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek,
M. Sc. Gianluca Amico
16300 Bewegungsfelder (LP)
Warteliste   Übung: 16320 Spezielle Aspekte - Grundschulmethodik [Anmelden]
Di 08.00 - 09.30 Uhr, Albert-Schweitzer-Schule, Dudweiler
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 14)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
17020 Sportsoziologie
Plätze freiA   Seminar: 17021 Sportsoziologie [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Werner Pitsch
Plätze freiB   Seminar: 17022 Sportsoziologie [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Freya Gassmann
17100 Sportpädagogik
Plätze frei   Vorlesung: 17110 Sportpädagogik [Anmelden]
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Geb. B4 1, Hörsaal 0.05
Blockveranstaltung (28.05. - 16.07.2020)

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 74 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
17200 Sportpsychologie
Plätze frei   Vorlesung: 17210 Sportpsychologie [Anmelden]
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Geb. B4 1, Hörsaal 0.05
Blockveranstaltung (09.04. - 14.05.2020)

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 70 von unbegrenzten Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
20110 Allgemeine Sportdidaktik (20100)
Plätze frei   Übung: 20115 Bewegte Schule (LP) [Anmelden]
2 SWS - Fr 11.30 - 13.00 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
20120 Modul Didaktik/Methodik (20100)
WartelisteA   Seminar: 20121 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 20)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
WartelisteB   Seminar: 20122 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 11)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
WartelisteC   Seminar: 20123 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
20130 Modul Didaktik/Methodik (20100)
WartelisteA   Übung: 20131 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 18 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Freya Gassmann
Plätze freiB   Übung: 20132 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
WartelisteC   Übung: 20133 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 18 von 18 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
M. Sc. Gianluca Amico
Plätze freiD   Übung: 20134 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Do 8.15 - 9.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
Plätze freiE   Übung: 20135 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 6 von 18 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Monika Frenger
20200 Modul Unterrichten (20200)
Plätze frei   Seminar: 22021 Begleitseminar (LA) [Anmelden]
2 SWS - Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 3 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
20200 Modul Unterrichten (LA)
Plätze freiA   Übung: 20221 Schulmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.00 - 09.00 Uhr, Krebsberggymnasium Neunkirchen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
WartelisteB   Übung: 20222 Schulmethodik [Anmelden]
2 SWS - Di 08.00 - 09.30 Uhr, Halle 80
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Robert Meurer
21100 Modul Unterrichten BA-Studenten
Plätze freiA   Übung: 21101 Fachmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 29 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
Plätze freiB   Übung: 21102 Fachmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 6 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
23000 Modul Praktikum 2
Plätze frei   Seminar: 23200 Begleitseminar (LA) [Anmelden]
2 SWS - Blockseminar
Termin NN

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 6 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
30200 Modul Wirbelsäulentraining (Wahlmodul)
WartelisteA   Vorlesung: 30210 Haltungs- und Funktionsanalyse [Anmelden]
1 SWS - Fr 09.00 - 09.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 7)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Oliver Ludwig
WartelisteB   Übung: 30220 Wirbelsäulenprogramme [Anmelden]
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dipl. Sportlehrer Dominik Hartmann
30600 Erlebnispädagogik
Warteliste   Vorlesung: 30610 Erlebnispädagogik [Anmelden]
1 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
14-täglich, Beginn: 16.04.2020

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz,
Dr. Markus Klein,
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
WartelisteA   Übung: 30621 Klettern [Anmelden]
2 SWS - Vortreffen: Montag 27.04. 16:00
Termin 1: Samstag 09.05. 10:00 Uhr
Termin 2: Samstag 16.05. 10:00 Uhr
Termin 3: Freitag 29.05. 14:00 Uhr
Termin 4: Freitag 05.06. 14:0

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 12 Plätzen belegt. (Warteliste: 10)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Stefan Manderscheid
WartelisteB   Übung: 30622 Wassersport [Anmelden]
2 SWS - Termin evtl. 10. - 13. Juni 2020
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 7 von 7 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek,
Dipl. Sportlehrer Micah Dahlem
30800 Modul Psychomotorik/Bewegungserziehung II (Wahlmodul BA)
Plätze frei   Vorlesung: 30810 Psychomotorik [Anmelden]
1 SWS - Fr 10.15 - 11.00 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
Plätze frei   Übung: 30820 Psychomotorik [Anmelden]
2 SWS - Fr 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Andrea Dincher
30900 Modul Sportorganisation (30900)
Plätze frei   Vorlesung: 30910 Organisationstheorie [Anmelden]
2 SWS - Do 16.15 - 17.45 Uhr, Geb. B4 1, Audimax
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
SWI NN
Plätze frei   Seminar: 30920 Personalmanagement [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
Plätze frei   Seminar: 30930 Sportrecht [Anmelden]
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Edmund Seibert
31000 Modul Sportökonomik (Wahlmodul BA)
Warteliste   Vorlesung: 31010 Sportökonomik [Anmelden]
1 SWS - Blockveranstaltung
Fr 29.05.2020, 08.15 – 15.45 Uhr, Raum 0.23
Fr 05.06.2020, 08.15 – 15.45 Uhr, Raum 0.23

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Lutz Thieme
Plätze frei   Seminar: 31020 Finanzmanagement [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Michael Koch,
David Reis
31100 Modul Freizeitsport (BA)
WartelisteA   Übung: 31111 Wassersport [Anmelden]
2 SWS - Termin evtl. 10. - 13. Juni 2020
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 7 von 7 Plätzen belegt. (Warteliste: 8)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Christian Kaczmarek,
Dipl. Sportlehrer Micah Dahlem
WartelisteB   Übung: 31112 Radsport [Anmelden]
2 SWS - 24. - 28.08.20230, Lultzhausen, Luzxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 7 von 7 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Sascha Schwindling,
Dr. Monika Frenger
31200 Modul Rehasport
Plätze frei   Vorlesung: 31210 Grundlagen des Behinderten- und Rehasports [Anmelden]
1 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
14-täglich, Beginn: 09.04.20

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
Plätze frei   Übung: 31220 Methoden des Behinderten- und Rehasports [Anmelden]
2 und Hospitationen SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22/`Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
31300 Modul Sportjournalismus
Warteliste   Seminar: 31310 Recherchieren und Präsentieren im Journalismus [Anmelden]
2 SWS - Blockveranstaltung und Individualtermine
Die Durchführung dieses Seminares ist Abhängig von der aktuellen Lage im Sport!

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 20)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dipl.Sport Thomas Braml
40100 Modul Naturwissenschaftliches Vertiefungsfach (BA)
Plätze frei   Seminar: 40110 Sportmedizi [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten,
Dr. med. Anne Hecksteden
40200 Modul Sozialwissenschaftliches Vertiefungsfach (BA)
Warteliste   Seminar: 40220 Sportpsychologie [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
18 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
9900 Tutorium / Trainingszeiten
WartelisteA   Tutorium: 9901 Bewegen an Geräten [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Unisporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Julia Wittmann,
Kristina Jost
WartelisteB   Tutorium: 9902 Bewegen an Geräten [Anmelden]
2 SWS - Fr 10.00 - 11.30 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 34 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Kristina Jost,
Julia Wittmann
Plätze freiE   Tutorium: 9905 Tutorium Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, LA-Halle/Station
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Lisa Maihöfer,
Robert Meurer
Plätze freiF   Tutorium: 9906 Tutorium Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Lisa Maihöfer,
Robert Meurer
Plätze freiG   Tutorium: 9907 Tutorium Bewegen im Wasser [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.00 - 15.15 Uhr, Schwimmhalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Tobias Sproß,
Dr. Markus Klein
Plätze freiH   Tutorium: 9908 Tutorium Bewegen im Wasser [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.00 - 13.00 Uhr, Schwimmhalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 11 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Tobias Sproß,
Dr. Markus Klein



[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]