Mo, 24. April 2017 - 05:28 Sportwissenschaft [Fach wechseln]  

Veranstaltungsverzeichnis Sportwissenschaft

Sommersemester 2017 Druckversion


Veranstaltungen:
Dienstag, 18. April 2017 bis Freitag, 28. Juli 2017

Zeitraum für Online-Anmeldungen über ViLI:
Montag, 27. März 2017 18:00 bis Freitag, 28. April 2017

Anmeldungen möglich
[Veranstaltungen der BA/LA APO 2007 anzeigen] [Veranstaltungen des Grundstudiums anzeigen] [Veranstaltungen des Hauptstudiums anzeigen] [Veranstaltungen der APO 2010/12/13 anzeigen] [Veranstaltungen des Master-Studiums anzeigen] [Tutorien anzeigen]
[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]
 
LV APO 2010/12/13
 
Seminare
10200 Wissenschaftliche Arbeitstechniken erwerben
Plätze freiA   10221 Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
WartelisteB   10222 Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Monika Frenger
Plätze freiC   10223 Methodologie der Sozialwissenschaften [Anmelden]
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dr. Werner Pitsch
 
Übungen
10300 Biologische Grundlagen
WartelisteA   10321 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
1 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
19.06. und 10.07. Halle 45

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
Plätze freiB   10322 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
1 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
19.06. und 10.07. Halle 45

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
Plätze freiC   10323 Funktionelle Anatomie [Anmelden]
1 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
21.06. und 12.07. Halle 45

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Diplom-Sportlehrerin Sigrid Rehbock
 
Vorlesungen
10400 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze frei   10430 Sporttraumatologie / -verletzungen [Anmelden]
1 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Hörsaal 0.05.1, Geb. A1 7
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 75 von 99 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten
 
Seminare
10420 Modul Sportmedizin (10400)
Plätze freiA   10421 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Mo 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiB   10422 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Mitarbeiter Sportmedizin
Plätze freiC   10423 Angewandte Leistungsphysiologie [Anmelden]
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Mitarbeiter Sportmedizin
 
Übungen
10810 Bewegungsfelder (10800)
Plätze freiA   10811 Radsport/Inlineskating [Anmelden]
2 SWS - 21.04.17 (Vorbesprechung)
12.05.17 (MTB)
19.05.17 (MTB)
02.06.17 (MTB) (!!!Änderung!!!)
07.07.17 (Skaten)
14.07.17 (Skaten)
21.07.17 (Skaten)

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Sascha Schwindling,
Monika Frenger
WartelisteB   10812 Ringen, Raufen und Verteidigen - Sinnperspektiven ostasiatischer Kampfkünste [Anmelden]
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, Ringer-Halle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Klein
WartelisteC   10813/31111 Wassersport [Anmelden]
2 SWS - 04.08. - 06.08.17, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Christian Kaczmarek,
SWI NN,
Dr. Markus Schwarz
10820 Exkursion (10800)
WartelisteA   10821 Fahren auf dem Wasser (Segeln/Surfen/SUP) [Anmelden]
2 SWS - 07.08. - 11.08.17, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 14)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz,
Dipl. Sportlehrer Micah Dahlem
WartelisteB   10822/31112 Fahren: Radsport [Anmelden]
2 SWS - 28.08. - 01.09.17, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Sascha Schwindling,
Dr. Markus Schwarz,
SWI NN
11100 Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln
WartelisteA   11121 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 10)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Robert Meurer
WartelisteB   11122 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr Raum 0.22 / Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Hanna Lindemann
Plätze freiC   11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern [Anmelden]
2 SWS - Fr 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: Erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Michael Koch
 
Kolloquien
12010 Modul Bachelorarbeit (12000)
Plätze freiA   12011 Begleitseminar [Anmelden]
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Dr. Werner Pitsch
Plätze freiB   12012 Begleitseminar Sportmedizin [Anmelden]
2 SWS - NN, wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Mitarbeiter Sportmedizin
 
Übungen
15220 Modul Trainingsprozesse planen
WartelisteA   15231 Trainingsmethoden [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21/Uni-Sporthalle
11.05., 18.05. LA-Halle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Peter Leinen
Plätze freiB   15232 Trainingsmethoden [Anmelden]
2 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21/Uni-Sporthalle
12.05., 19.05. LA-Halle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 25 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
4 Dateien
Dozent/in:
Dr. Franz Marschall
 
Seminare
15220 Modul Trainingsprozesse planen
Plätze freiA   15221 Trainingswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.21
15.05, 22.05., 29.05., 02.06. LA-Halle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
WartelisteB   15222 Trainingswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.22
04.05., 11.05., 18.05., 01.06. LA-Halle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
5 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
WartelisteC   15223 Trainingswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
21.04., 28.04., 05.05., 12.05. LA-Halle

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 25 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
Dr. Franz Marschall
15320 Bewegungswissenschaft
Plätze freiA   15321 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Prof. Dr. Stefan Panzer
WartelisteB   15322 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
15 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
Plätze freiC   15323 Bewegungswissenschaft [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
14 Dateien
Dozent/in:
Michael Krause
15330 Bewegungsdiagnostik
WartelisteA   15331 Bewegungsdiagnostik [Anmelden]
2 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.22/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 20 Plätzen belegt. (Warteliste: 8)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
M. Sc. Matthias Massing,
Dr. Franz Marschall
Plätze freiB   15332 Bewegungsdiagnostik [Anmelden]
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 108/0.10
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 11 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
Dr. Franz Marschall
 
Übungen
15400 Sportpraxis 1
WartelisteA   15411 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Mo 12.15 - 13.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Robert Meurer
WartelisteB   15412 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Robert Meurer,
Janine Vieweg
Plätze freiC   15413 Springen, Laufen, Werfen [Anmelden]
2 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, LA-Halle/Stadion
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 13 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Robert Meurer
15520 Sportpraxis 2
Plätze freiA   15521 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Sebastian Spahn
Plätze freiB   15522 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Sebastian Spahn
WartelisteC   15523 Darstellen, Gestalten, Tanzen [Anmelden]
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 3)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Andreas Lauck
15530 Sportpraxis 2
Plätze freiA   15531 Methodik der Kunstsportarten [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 19 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
Plätze freiB   15532 Methodik der Kunstsportarten [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Andreas Lauck
Plätze freiC   15533 Methodik der Kunstsportarten am Beispiel ostasiatischer Kampfkünste [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Halle 80
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
15610 Sportpraxis 3 (15600)
WartelisteA   15611 Basketball [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 1)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Rouven Christian Behnke,
Dr. Markus Schwarz
WartelisteB   15612 Handball [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.15 - 09.45 Uhr, Halle 40
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dirk Mathis
Plätze freiC   15613 Fußball [Anmelden]
2 SWS - Fr 14.15 - 15.45 Uhr, Kunstrasen
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
15620 Sportpraxis 3 (15600)
Plätze freiA   15621 Badminton [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Halle 44
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 25 von 26 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Franz Risch
Plätze freiB   15622 Tennis [Anmelden]
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Tennishalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Pascal Meiser
WartelisteC   15623 Tischtennis [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Halle 80
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 5)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Tom Masson,
Dr. Markus Schwarz
Plätze freiD   15624 Volleyball [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
15640 Sportpraxis 3 (15600)
Plätze freiA   15641 Spielmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
16300 Modul Bewegungsfelder (LPS1)
Plätze frei   16320 Spezielle Aspekte [Anmelden]
3 SWS - Mo 10.15 - 11.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Di 08.00 - 09.30 Uhr, Albert-Schweitzer-Grundschule

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: 24. April 2017
1 Datei
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
 
Seminare
17000 Sportsoziologie
Plätze freiA   17021 Sportsoziologie [Anmelden]
2 SWS - Di 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 36 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Eike Emrich,
M.A. Freya Gassmann
Plätze freiB   17022 Sportsoziologie [Anmelden]
2 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 17 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Werner Pitsch
 
Vorlesungen
17100 Sportpädagogik
Plätze frei   17110 Sportpädagogik [Anmelden]
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Hörsaal 0.05.1, Geb. A1 7 Beginn: 8. Juni
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 90 von 99 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
17200 Sportpsychologie
Plätze frei   17210 Sportpsychologie [Anmelden]
1 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Hörsaal 0.05.1, Geb. A1 7
Beginn: 20. April

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 86 von 99 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
9 Dateien
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer
 
Übungen
20100 Modul Didaktik/Methodik (20100)
Plätze frei   20115 Bewegte Schule [Anmelden]
Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 23 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: 26. April 2017
1 Datei
Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
 
Seminare
20100 Modul Didaktik/Methodik (20100)
Plätze freiA   20121 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Di 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 31 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 3 E-Mails
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
Plätze freiB   20122 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Mi 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Nico Weißmann
Plätze freiC   20123 Lehren und Lernen im Sport [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
 
Übungen
20130 Modul Didaktik/Methodik (20100)
WartelisteA   20131 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Mo 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Links
Dozent/in:
M.A. Freya Gassmann
Plätze freiB   20132 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Di 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
M. Sc. Gianluca Amico
WartelisteC   20133 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Mi 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
Plätze freiD   20134 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Do 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
Plätze freiE   20135 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Do 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Marc Zimmer
Plätze freiF   20136 Microteaching [Anmelden]
2 SWS - Fr 10.15 - 11.45 Uhr, Raum 108
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 10 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
M.Sc. Thomas Haab
20200 Modul Unterrichten (20200)
WartelisteA   20221 Schulmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mo 08.00 - 09.30 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 15 von 15 Plätzen belegt. (Warteliste: 4)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
3 Dateien
Dozent/in:
Bärbel Ehses
Plätze freiB   20222 Schulmethodik [Anmelden]
2 SWS - Di 08.00 - 09.30 Uhr, Ort wir mitgeteilt
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 2 E-Mails
Dozent/in:
Robert Meurer
21100 Modul Unterrichten BA-Studenten
Plätze freiA   21101 Fachmethodik [Anmelden]
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Halle 40/Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
Plätze freiB   21102 Fachmethodik [Anmelden]
2 SWS - Fr 08.15 - 09.45 Uhr, Halle 40
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
M.Sc. Thomas Haab
 
Seminare
22020 Modul Praktikum I (22000)
Plätze frei   22021 Begleitseminar (LA) [Anmelden]
2 SWS - Fr 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 21 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
7 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Robert Meurer
 
Sonstige Veranstaltungen
23100 Modul Praktikum 2 (BA)
Plätze frei   23100 Praktikum (BA) [Anmelden]
0 SWS - Während der Vorlesungsfreien Zeit Sommersemester.
Termin Vorbesprechung:

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 27 von 60 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Dipl.-Sportl. Ursula Schwarz-Lang
 
Seminare
23200 Modul Praktikum 2 (LAG,LAR,LAB)
Plätze frei   23200 Begleitseminar (LA) [Anmelden]
2 SWS - Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Anmeldung und Zulassung zum Praktikum über ZFL

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 8 von 20 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Nico Weißmann
 
Vorlesungen
30200 Modul Wirbelsäulentraining (Wahlmodul)
Warteliste   30210 Haltungs- und Funktionsanalyse [Anmelden]
1 SWS - Di 16.00 - 17.30 Uhr, Raum 0.21

Die Vorlesung wird in Doppelstunden abgehalten und endet entsprechend in der Semestermitte.

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 6)
Beginn: Dienstag, 25.04.2017 16.00 - 17.00
1 Datei
Dozent/in:
Dr. Oliver Ludwig
 
Übungen
30200 Modul Wirbelsäulentraining (Wahlmodul)
Plätze frei   Wirbelsäulentraining [Anmelden]
2 SWS - Montags 12:15 - 13:45 Uni-Sporthalle
Samstag, 10.06., 9:00 – 13:00 Uhr: Haltungsanalyse, Muskelfunktionsanalyse
Samstag, 24.06., 10:00 - 13:00 Uhr Tag der offenen Tür
Freitag, 30.

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei 1 E-Mail
Dozent/in:
Dr. Franz Marschall
 
Vorlesungen
30600 Erlebnispädagogik
Plätze frei   Vorlesung Erlebnispädagogik [Anmelden]
1 SWS - Do 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Termine:
20. April und 4. Mai (Wydra); 18. Mai und 1. Juni (Klein); 15. und 29. Juni (Schwarz); 13. Juli: Abschlussklausur

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 26 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra,
Dr. Markus Klein,
Dr. Markus Schwarz
 
Übungen
30600 Erlebnispädagogik
WartelisteA   30621 Klettern [Anmelden]
2 SWS - Sa 10.06.2016, 10.00 - 16.30 Uhr
Sa 24.06.2016, 10.00 - 16.30 Uhr
Sa 01.07.2016, 10.00 - 16.30 Uhr
Sa 08.07.2016, 10.00 - 16.30 Uhr
Kletterhallen St. Wendel, Saarbrücken, Z

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 16 von 16 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Stefan Manderscheid
WartelisteB   30622 Fahren auf dem Wasser [Anmelden]
2 SWS - 04.08. - 06.08.2017, Lultzhausen, Luxemburg
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 5 von 5 Plätzen belegt. (Warteliste: 10)
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Christian Kaczmarek,
SWI NN
 
Vorlesungen
30800 Modul Psychomotorik/Bewegungserziehung II (Wahlmodul BA)
Warteliste   30810 Psychomotorik [Anmelden]
1 SWS - Mo 09.00 - 09.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 33 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 Datei
Dozent/in:
Andrea Dincher
 
Übungen
30800 Modul Psychomotorik/Bewegungserziehung II (Wahlmodul BA)
Plätze frei   30820 Psychomotorik [Anmelden]
2 SWS - Di 08.15 - 09.45 Uhr, Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 32 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien
Dozent/in:
Andrea Dincher
 
Vorlesungen
30900 Modul Sportorganisation (Wahlmodul BA)
Plätze frei   30910 Organisationstheorie [Anmelden]
2 SWS - Mo 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 22 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Eike Emrich
 
Sonstige Veranstaltungen
30900 Modul Sportorganisation (Wahlmodul BA)
Plätze frei   30930 Sportrecht [Anmelden]
2 SWS - Mi 16.15 - 17.45 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Werner Schwarz
 
Seminare
30900 Modul Sportorganisation (Wahlmodul BA)
Plätze frei   30920 Personalmanagement [Anmelden]
2 SWS - Mi 12.15 - 13.45 Uhr, Raum 0.21
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 20 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 Dateien 1 Link
Dozent/in:
Dr. Markus Klein
 
Vorlesungen
31000 Modul Sportökonomik (Wahlmodul BA)
Plätze frei   31010 Sportökonomik [Anmelden]
1 SWS - Di 14.15 - 15.00 Uhr, Raum 0.22
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 24 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Eike Emrich
 
Seminare
31000 Modul Sportökonomik (Wahlmodul BA)
Plätze frei   31020 Finanzmanagement [Anmelden]
2 SWS - Blocktermine in Raum 0.23 am
28.4.2017; 5.5.2017; 19.5.2017; 7.7.2017; 21.7.2017; 28.7.2017

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 28 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche

Dozent/in:
Prof. Dr. Martin-Peter Büch
 
Vorlesungen
31200 Modul Rehasport
Plätze frei   31210 Grundlagen des Behinderten- und Rehasports [Anmelden]
1 SWS - Termine:
27. April, 11. und 18. Mai, 1. und 22. Juni und 6. Juli

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Univ.-Prof. Dr. Georg Wydra
 
Übungen
31200 Modul Rehasport
Plätze frei   31220 Methoden des Behinderten- und Rehasports [Anmelden]
2 SWS - Do 14.15 - 15.45 Uhr, Raum 0.22/Uni-Sporthalle
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 12 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
6 Dateien 2 E-Mails 2 Links
Dozent/in:
Dr. Markus Schwarz
 
Seminare
31300 Modul Sportjournalismus
Plätze frei   31310 Recherchieren und Präsentieren im Journalismus [Anmelden]
2 SWS - Mo 01.05.2017, 09.00 – 15.00 Uhr, Raum 0.23
Sa 06.05.2017, Fußball
Sa 13.05.2017, Handball
So 14.05.2017, Tanzen
Mo 05.06.2017, Leichtathletik

Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 14 von 15 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
1 E-Mail
Dozent/in:
Dipl.Sport Thomas Braml
40100 Modul Naturwissenschaftliches Vertiefungsfach (BA)
Warteliste   40110 Sportmedizin [Anmelden]
2 SWS - Do 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt. (Warteliste: 2)
Beginn: erste Veranstaltungswoche
2 E-Mails
Dozent/in:
Dr. med. Karen aus der Fünten,
Dr. med. Anne Hecksteden
40200 Modul Sozialwissenschaftliches Vertiefungsfach (BA)
Warteliste   40220 Sportpsychologie [Anmelden]
2 SWS - Mi 08.15 - 09.45 Uhr, Raum 0.23
Für diese Veranstaltung müssen Sie sich hier in ViLI anmelden.
Teilnahmeplatz: 30 von 30 Plätzen belegt.
Beginn: erste Veranstaltungswoche
26 Dateien 1 E-Mail
Dozent/in:
Prof. Dr. Sabine Schäfer



[Veranstaltungen aller Studienabschnitte anzeigen]